Vice-présidence aux infrastructures
Emil Tagho
etagho@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1265
Vice-président aux infrastructures
Raymond Thibault
rthibault@sdbj.gouv.qc.ca
579 730-1806
Conseiller stratégique au vice-président aux infrastructures
Direction des services d’entretien routier
Gérard Djakou
gdjakou@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1248
Directeur des services d’entretien routier
Linedy Delice
ldelice@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 2224
Adjointe à la direction
Joël Guimont-Blais
jguimont-blais@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-8411, poste 2221
Adjoint administratif
Division routes
Joël Belzile
jbelzile@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-8411, poste 2226
Cell. : 873 995-0060
Surintendant de la Division routes
Stéphane Vigneault
svigneault@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-0037
Surintendant de la Division routes
Stéphane Boutin
sboutin@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-8502, poste 3232
Cell. : 873 995-0030
Contremaître routier (Secteur Nord-Ouest)
Marco Richard
mrichard@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-6872
Contremaître routier (Secteur Nord-Est / LG-4)
Maxime Ouellet
mouellet@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1269
Cell. : 873 995-0033
Contremaître routier (Secteur Sud)
Jimmy Charest
jcharest@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1269
Contremaître routier (Secteur Sud)
Julien Aubin
jaubin@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-1440
Contremaître routier (Secteur Nord-Est / Nemiscau)
Claudie Boivin
cboivin@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-1440
Inspectrice routière (Secteur Nord-Est / LG-4)
Nicolas Blanchette 
nblanchette@sdbj.gouv.qc.ca 
Cell. : 873 995-1521
Inspecteur routier (Secteur Nord-Ouest)
Olivier Caron
ocaron@sdbj.gouv.qc.ca 
Cell. : 873 995-6871
Inspecteur routier (Secteur Sud) 
Mélissa Samowojski
msamowojski@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-0037
Coordonnatrice technique – Génie civil
Jean-Pierre Labbée
jplabbe@sdbj.gouv.qc.ca
Commis à la maintenance de l’équipement roulant
Luc Bouchard
commissionnaire-conducteur@sdbj.gouv.qc.ca
873 995-1508
Conducteur-commissionnaire
Denis De La Durantaye
commissionnaire-conducteur@sdbj.gouv.qc.ca
873 995-1499
Conducteur-commissionnaire
Sylvain Dufour
commissionnaire-conducteur@sdbj.gouv.qc.ca
873 995-1499
Conducteur-commissionnaire
Direction de projet
Angelin Dossou
adossou@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1244
Cell: 873 995-7276
Directeur de projet
Alain Zingongo
azingongo@sdbj.gouv.qc.ca
Cell: 873 995-1509
Directeur de projet adjoint
Alain Andriamaro
aandriamaro@sdbj.gouv.qc.ca
Cell: 873 995-2076
Directeur de projet adjoint
Kathi Devotsou
kdevotsou@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1271
Adjointe à la direction
Manamba Keita
mkeita@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1258
Cell: 873 995-5782
Gestionnaire de projet junior – Génie civil
Salomon Blaise Mouafo Soh
sbmouafo@sdbj.gouv.qc.ca
Cell: 873 995-6274
Gestionnaire de bâtiments et d’équipements
Martin Filion
mfilion@sdbj.gouv.qc.ca
Cell: 873 995-1428
Conseiller en environnement
Isabelle Dagbo
idagbo@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1282
Technicienne en administration
Pierrot Aluma
paluma@sdbj.gouv.qc.ca
Cell: 873 995-1502
Technicien en environnement

Direction des services aéroportuaires
Jean-François Ouellet
jean-francois.ouellet@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-1441
Directeur des services aéroportuaires
Jean-Luc Charbonneau
jlcharbonneau@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-6279
Directeur adjoint des services aéroportuaires
Marie-Andrée Larouche
adjoint.dsa@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-4717, poste 1263
Adjointe à la direction
Ronny Bilodeau
rbilodeau@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-8847, poste 4221
Cell. : 873 995-6247
Chef des opérations aéroportuaires
Sylvain Coron
scoron@sdbj.gouv.qc.ca
873 995-1505
Chef des opérations aéroportuaires
François Lapointe
flapointe@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-6385
Gérant d’aérodrome remplaçant
Emilie Lacroix
elacroix@sdbj.gouv.qc.ca
Cell. : 873 995-1522
Gérante d’aérodrome remplaçante
Aéroport de La Grande-Rivière
Claire Verdi 
cverdi@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-8847, poste 4222
Gérante
Francis Guillemette 
fguillemette@sdbj.gouv.qc.ca 
819 638-8847
Coordonnateur aux opérations
Raphael Imbeault Bilodeau 
rabilodeau@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-8847
Coordonnateur aux opérations
Barrès Dangui
bdangui@sdbj.gouv.qc.ca
Coordonnateur en sécurité
Marco Allaire
mallaire@sdbj.gouv.qc.ca
873 995-1440
Préposé aéroportuaire
Stéphane Varin
svarin@sdbj.gouv.qc.ca
873 995-1479
Mécanicien aéroportuaire
Aérodrome de Matagami
Daniel Jr Caron
dcaron@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-2926, poste 1300
Cell. : 819 739-8141
Gérant
Pierre-Alexandre Brochu
pabrochu@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-2926, poste 1300
Cell. : 819 739-8141
Gérant
Yvon Audet
yaudet@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-2926, poste 1300
Cell. : 819 739-8141
Gérant adjoint
André Carrier
acarrier@sdbj.gouv.qc.ca
819 739-2926, poste 1300
Cell. : 819 739-8141
Gérant adjoint 
Aérodrome de Fontanges
Jean-Claude Boudreault 
jcboudreault@sdbj.gouv.qc.ca
819 853-7301
Gérant
Aérodrome de La Grande-3
François Lemieux 
flemieux@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-2988
Gérant
Maxime Chenard
mchenard@sdbj.gouv.qc.ca
819 638-2988
Gérant
Aérodrome de La Grande-4
Guillaume Richard
grichard@sdbj.gouv.qc.ca
819 854-6117
Gérant
Isabelle Croteau
icroteau@sdbj.gouv.qc.ca
819 854-6117
Gérante